16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.14 / ₽ 8154
  • RTS1172.12
25 марта 2013, 10:33 ОбществоТехнологииПолитика

Германская разведка создает отдел по борьбе с хакерами

Лента новостей

Подразделение будет заниматься защитой ведомств и промышленных предприятий страны

Федеральная разведывательная служба Германии (BND) создает подразделение по борьбе с кибератаками. Отдел из 130 сотрудников будет заниматься защитой ведомств и промышленных предприятий страны, рассказал узкому кругу депутатов бундестага глава BND Герхард Шиндлер, пишет Der Spiegel.

Он посетовал, что поиск кандидатов на работу в это отделение идет тяжело. Шиндлер пояснил, что отдел создается для того, чтобы BND не приходилось платить хакерам за сотрудничество или заказывать экспертизы в компаниях по производству программного обеспечения. Глава разведывательной службы добавил, что поиск подходящих сотрудников идет и в университетах.

Шиндлер нарисовал драматическую картину угрозы кибершпионажа, особенно из Китая. По оценкам BND, в КНР до 6 тысяч экспертов в специальном подразделении министерства обороны занимаются атаками на высокотехнологичные иностранные концерны.

BND отмечает, что у России тоже агрессивная киберстратегия, однако там государственные хакеры работают под прикрытием частных компаний.

Последние несколько месяцев BND регистрирует 3-5 атак в день на госсерверы. Как правило, цель атак — только сбор информации, однако Шиндлер предостерег, что затем могут последовать кибератаки для вывода компьютерных сетей из строя.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию