16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.63 / ₽ 8431
  • RTS1154.76
4 апреля 2013, 12:50 ФинансыБанки, вклады и кредиты

Минфин принудительно внедряет безналичные платежи

Лента новостей

Товары и продукты могут подорожать из-за комиссии за эквайринг

Фото: midtownfarmersmarket/flickr.com
Фото: midtownfarmersmarket/flickr.com

С 1 января следующего года российские магазины и предприятия сферы услуг могут обязать принимать к оплате банковские карты. Такой законопроект опубликован на сайте министерства.

По словам ритейлеров, оборудовать торговые залы POS-терминалами для приема карт несложно, и такие аппараты банки обычно выдают бесплатно. Но товары и продукты все равно могут подорожать из-за высокой комиссии за эквайринг.

Говорит исполнительный директор ассоциации компаний розничной торговли «Акорт» Илья Белановский: «Тут надо понимать, что у нас беспрецедентно высокая комиссия. Комиссия за эквайринг в России составляет в среднем 1,5-2% от каждой операции. 1,5-2% будет меньше прибыли на товаре, чем на таком же товаре, проданный за наличный расчет. ЦБ, ФАС должны приложить все усилия. Если уж они обязуют нас иметь аппараты для эквайринга, снизьте нам комиссию. Комиссия в Европе — пол процента».

Ритейлеры сами виноваты в том, что комиссия такая высокая, утверждает президент компании «Экономическая летопись» Олег Никульшин: «Комиссия за эквайринг, которая на сегодня существует в нашей стране, отражает реальную ситуацию на рынке. Торговые точки готовы платить такую комиссию. Нельзя сказать, что тут возможны какие-то регулирования со стороны государства или еще каким-то образом нужно снижать».

По планам Минфина, не принимать к оплате «пластик» разрешат только мелким торговцам с годовым оборотом менее 60 млн рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию