16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.43 / ₽ 7974
  • RTS1126.48
5 июня 2009, 14:43 ПравоКриминал

Принят закон о сотрудничестве преступников с судом

Лента новостей

Это так называемая сделка с правосудием, согласно которой преступники, сотрудничающие с судом и следствием, будут рассчитывать на значительное смягчение наказание

Государственная Дума приняла в редакции согласительной комиссии закон о «сделках с правосудием» — теперь к смягчающим обстоятельствам отнесены явка с повинной и активная помощь в раскрытии и расследовании преступления.

Как сообщает РИА «Новости», теперь закон, 29 апреля отвергнутый Советом Федерации из-за юридической непроработанности и неточности формулировок, будет принят на ближайшем заседании СФ — 17 июня.

Предусмотрена и сама «сделка с правосудием»: лицо, заключившее досудебное соглашение о сотрудничестве, — при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих — может получить наказание, объем которого не больше половины максимальной из предусмотренных санкций. При этом за лжесвидетельство во время действия досудебного соглашения делает соглашение ничтожным. Составлением досудебного соглашения о сотрудничестве будет заниматься прокурор.

Основная цель нового закона — борьба с организованной преступностью: на тех участников группировок, которые помогают следствию, распространится ряд мер государственной защиты, а также спектр смягчающих обстоятельств. К последним теперь отнесены: явка с повинной, активная помощь в раскрытии и расследовании преступления, в изобличении и уголовном преследовании соучастников преступления и в розыске имущества, добытого в результате преступления.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию