16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.76 / ₽ 8119
  • RTS1171.06
13 апреля 2013, 17:50 ОбществоПерсоны

Папа Франциск создал группу по реформированию Римской курии

Лента новостей

Первая встреча новых советников понтифика пройдет в октябре текущего года

Папа Римский Франциск выбрал восемь кардиналов из разных стран мира для проведения реформы Католической церкви, сообщает пресс-служба Святого престола.

В частности, кардиналы должны подготовить предложения о внесении изменений в апостольскую конституцию Римской курии. Первая встреча кардиналов пройдет в октябре текущего года. Понтифик принял решение о формировании специальной группы, которая будет помогать ему в управлении церковью и в проведении реформ, руководствуясь высказанными в ходе генеральных конгрегаций советами и предложениями, отмечается в сообщении. В группу вошли два европейца (представители Италии и ФРГ), два латиноамериканца (от Чили и Гондураса), один американец, один кардинал из Индии, один африканец и один австралиец.

25 марта Папа Франциск сообщил о возможном закрытии Ватиканского банка, который оказался в центре громких финансовых скандалов. 76-летний кардинал Хорхе Марио Бергольо из Буэнос-Айреса был избран 266-м Папой Римским в пятом туре голосования на конклаве, который прошел 12-13 марта, став первым в истории Римско-католической церкви понтификом не из Европы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию