16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.63 / ₽ 7992
  • RTS1128.26
27 апреля 2013, 21:05 ОбществоКонфликты

В Екатеринбурге 18 человек удерживали в центре реабилитации

Лента новостей

Людям не возвращали личные вещи и паспорта, заставляя приобщаться к религиозному учению

В Екатеринбурге сотрудники правоохранительных органов освободили 18 человек, которые против их воли проходили религиозное обучение в реабилитационном центре, сообщает Следственное управление СКР по Свердловской области.

Следователи установили, что в период с 5 по 17 декабря прошлого года неустановленные лица незаконно удерживали наркозависимого жителя Пермского края в частном доме по улице Уральских Рабочих в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга. Было возбуждено уголовное дело о незаконном лишении человека свободы группой лиц по предварительному сговору. В ходе расследования дела силовики получили информацию о том, что в реабилитационном центре на улице Уральских Рабочих могут насильно удерживать и других людей. В доме был проведен обыск, во время которого выяснилось, что вход в дом оборудован металлической сейф-дверью, а на каждом из окон установлены металлические решетки.

В доме обнаружились 18 человек, которые рассказали, что они против своей воли проходили религиозное обучение в реабилитационном центре «Вместе». В ходе допросов освобожденные люди рассказали, что покинуть территорию центра они не могли. Кроме того, им отказались вернуть их мобильные телефоны, личные вещи и паспорта. По их словам, в центре реабилитации в обязательном порядке преподавалось религиозное учение, от приобщения к которому отказаться было нельзя.

В результате обысков сотрудники правоохранительных органов изъяли религиозную литературу, более 250 дисков с религиозными аудио- и видеозаписями, договоры на оказание услуг и личные вещи пострадавших, хранившиеся в сейфе. Был также проведен обыск в квартире одного из домов по улице Горького, где изъяли большое количество рекламной продукции, религиозной литературы, а также системные блоки, ноутбук и документы, в том числе бланки заявлений на пожертвования.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию