16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
16 мая 2013, 07:29 МедицинаНаукаОбщество

Анджелина Джоли готовится к новой операции

Лента новостей

Анджелина Джоли готовится к новой операции, чтобы снизить риск развития рака. Актриса уже сделала двойную мастэктомию и теперь собирается удалять яичники. Вероятность возникновения онкологии у звезды — 87%. Больна ли она действительно?

Анджелина Джоли и Бред Питт. Фото: Reuters
Анджелина Джоли и Бред Питт. Фото: Reuters

Так закончилась сказка о королеве Голливуда, самой сексуальной женщине планеты. Она давно такая худая. Таблоиды любят крупно печатать фотографии узловатых кистей 37-летней артистки: вот, мол, мать шестерых детей. В прессе то и дело появлялись новости — о депрессии Анджелины, о том, что она ищет врачей в экзотических странах, что собирается пересаживать какие-то органы. Одновременно, они с Бредом Питтом планировали свадьбу, и теперь, когда Джоли удалила себе обе груди, пазл складывается. Сдала анализы, оказалось, риск возникновения рака 87%, легла под нож.

Онкологию сейчас можно диагностировать, пока ее еще нет и в помине, просто у нас так не принято. Говорит хирург-онколог Дмитрий Красножон: «Анализ давно доступен в коммерческих лабораториях. Анализ крови выполняется или соскоб эпителия с внутренней поверхности щеки. С помощью этого генетического анализа можно определить. Есть два варианта: один полноценный, второй попроще, но они доступны для большинства населения страны. Опции не очень хорошие, первая — это химиопрофилактика, т.е прием гормональных препаратов, вторая — регулярное обследование раз в 3-4 месяца».

В России анализ рисков стоит максимум 16 тысяч рублей. За эти деньги генетики отследят мутации в генах. Можно предположить, что у Джоли диагностика была подороже и гораздо тщательнее.

А вообще профилактическое удаление груди, несмотря на весь ужас, который вызывает такая формулировка, сравнительно популярно, например, в Австралии. Говорит онколог Джиллиан Митчелл в интервью СNN: «В Австралии 20% женщин предпочли сделать двойную мастэктомию. Конечно, медицинская информация является предметом бережного отношения. Потому я не удивлена, что операция и три месяца реабилитации Анджелины Джоли оставались в тайне».

Бред Питт после всех новостей высказался сдержанно: это счастливый день для нашей семьи. Сложно представить, что отказаться от каких-то своих органов можно просто на всякий случай.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию