16+
Среда, 17 апреля 2024
  • BRENT $ 90.09 / ₽ 8475
  • RTS1155.46
30 мая 2013, 16:58 Недвижимость

Возле «Пекина» нашли 350 артефактов

Лента новостей

Археологические исследования велись на территории, где с конца XVII до XIX века находилась Тверская-Ямская слобода

В рамках реставрации гостиничного комплекса «Пекин» и застройки прилегающей территории обнаружены уникальные археологические находки XVI-XX веков, сообщается в релизе «Галс-Девелопмента».

Работы на площадке проводились компанией «Археологические изыскания в строительстве» с марта 2013 года. За два месяца раскопок было найдено более 350 артефактов XVI-XX веков, среди которых обнаружены уникальные изразцы, характеризующие эволюцию гончарного дела Москвы от XVII до XIX века, а также предметы обихода, ремесленные изделия из кожи и дерева, сохранившиеся практически в первозданном состоянии.

После завершения археологических исследований, все артефакты будут переданы в Музей Истории Москвы.

«В московском песчаном грунте крайне редко сохраняются экземпляры предметов быта, поэтому найденные вещи имеют высокую историческую ценность. В ходе работ были найдены фрагменты обуви, конской упряжи, часть поясной сумки и старообрядческий кожаный амулет-лествица, которые находились в законсервированном состоянии в слоях органики, куда не проникали бактерии. Это большая удача, что они «дожили» до наших дней», — отметил Леонид Кондрашов, главный археолог Москвы.

Компания «Галс-Девелопмент» планирует реализовать проект реставрации с приспособлением к современным требованием здания гостинично-офисного комплекса «Пекин» и застройки прилегающей территории. За гостиницей «Пекин» на участке в 1,7 гектара буду построены два корпуса на 352 апартамента и административное здание общей площадью 65,5 тысяч квадратных метров, причем надземная часть составит 47,5 тысяч квадратных метров. В подземной части, площадь которой составит 18 тысяч квадратных метров, планируется построить двухуровневую автостоянку на 440 машиномест.

Реставрация здания ГОК «Пекин» начнется в 2014 году, процесс реставрации здания займет около 3 лет. Инвестиции в реставрацию составят более 5 тысяч долларов за 1 квадратный метр. Здание гостиницы, построенное в 50-х годах по проекту Дмитрия Чечулина, является памятником архитектуры. «Пекин» является одним из самых ярких образцов сталинского ампира. Все элементы, которые входят в предмет охраны будут сохранены, после реставрации внешний облик гостиницы не изменится. В здании будут обновлены все инженерные системы и коммуникации, будет проведена реставрация фасадов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию