16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.69 / ₽ 7934
  • RTS1127.83
17 июня 2013, 17:14 ОбществоПолитикаКонфликтыПерсоны

Меркель «шокирована» реакцией турецких властей на протесты

Лента новостей

Канцлер также подчеркнула, что Германия не будет снабжать оружием сирийских повстанцев

Канцлер Германии Ангела Меркель сообщила о том, что шокирована жестокими методами, которые применяет турецкая власть для борьбы с антиправительственными протестами, передает Reuters.

Меркель в интервью телеканалу RTL выразила надежду, что в современной Турции у тех, кто «обладает другим мнением и выступает с критикой», кто «по-другому видит саму идею общества» появится необходимое «свободное пространство». Именно такой канцлер видит страну, которая «движется в XXI век». Меркель, тем не менее, не предложила прекратить переговоры с Турцией о ее вступлении в Евросоюз.

Она отметила, что происходящее на улицах турецких городов и то, как ведут себя власти по отношению к демонстрантам, «не совпадает с идеей свободы демонстрации и свободы слова», которую пропагандируют члены Европейского союза. Меркель сообщила, что фотографии разгона манифестантов, которые ей показали ранее, «ужасны». Она отметила, что может «лишь надеяться на мирное решение» данных проблем.

Выступая на саммите G8, глава Германии в очередной раз подчеркнула свою позицию в отношении сирийского конфликта. Канцлер отметила, что Германия никогда не будет поддерживать оружием оппозиционеров, борющихся с режимом Башара Асада.

Форум лидеров ведущих стран мира пройдет с 17 по 18 июня в Северной Ирландии. Президент РФ Владимир Путин прибыл в Англию 16 июня, чтобы встретиться с премьер-министром Дэвидом Кэмероном в Лондоне.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию