16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.45
18 июня 2013, 16:28 ОбществоПравоПолитикаКонфликты

Швеция выдаст Дании одного из основателей The Pirate Bay

Лента новостей

Но перед этим Швеция сама проведет над ним суд

Один из основателей ресурса The Pirate Bay Готтфрид Свартхольм будет выдан Дании, где его собираются судить за взлом баз данных, сообщает портал TorrentFreak. Это произойдет только после того, как определится судьба Свартхольма на его родине в Швеции: там его также судят за хакерскую деятельность.

Готтфрид Свартхольм был депортировали из Камбоджи в Швецию осенью 2012 года. Сразу после этого его обвинили в хакерской атаке на компанию Logica. В апреле 2013 года ему предъявили обвинения в мошенничестве. Решение о том, что Свартхольм должен быть экстрадирован в Данию, принял суд округа Нака. Если Свартхольма признают виновным в Швеции, то дата его экстрадиции в Дании будет зависеть от полученного на родине срока. Также защита Свартхольма сможет обжаловать вердикт суда.

В Дании Свартхольма обвиняют в краже данных компании CSC, связанной с правительством. Ему удалось похитить сведения датской полиции — номера социального страхования местных жителей и информацию о лицах, разыскиваемых в государствах Шенгенской зоны. Вместе со шведом по делу проходит его предполагаемый сообщник — 20-летний датчанин, который 5 июня был арестован. Им грозит до шести лет тюрьмы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию