16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.25 / ₽ 8153
  • RTS1173.68
19 июня 2013, 17:20 ОбществоПолитикаКонфликтыПерсоны
Актуальная тема: Кризис в Сирии

США опровергли заявления о подготовке к войне в Сирии

Лента новостей

Барак Обама пояснил, что Вашингтон выступает за «политическую смену власти» в Дамаске

Президент США Барак Обама во время пресс-конференции с канцлером ФРГ Ангелой Меркель сказал, что Вашингтон выступает за политическую смену власти в Сирии. Таким образом, глава государства опроверг заявления о том, что Белый дом готовится к военному вторжению в ближневосточную страну. Прямая трансляция пресс-конференции проходила на сайте немецкой газеты Bild.

По словам Обамы, некоторые представители мировых держав явно преувеличивают, когда говорят о том, что «Соединенные Штаты готовы на все», чтобы участвовать в новой войне. Напротив, сказал американский лидер, Белый дом стремится «завершить эту войну».

Поддержка США политической и вооруженной оппозиции в Сирии, как пояснил Обама, преследует только одну цель, а именно создание более мощной и единой оппозиционной силы, которая будет способна не допустить экстремистов к власти. В коммюнике лидеров G8, которое было принято накануне, говорилось, что враждующие стороны в Сирии не должны контактировать с террористическими организациями, в том числе с «Аль-Каидой».

Во время выступления на пресс-конференции Обама не стал пояснять, как именно США будут создавать сильную оппозицию в Сирии и какую военную помощь Белый дом собирается ей оказывать. «Я не могу и не буду раскрывать подробности программ, связанных с сирийской оппозицией. Я могу сказать, что у нас есть постоянная политика, мы хотим, чтобы Сирия была мирной, не раздробленной», — сказал Обама.

Помимо этого, американский лидер вновь подчеркнул, что Вашингтон уверен в применении войсками сирийского президента Башара Асада химического оружия против оппозиции. Во время саммита G8, как сказал Обама, Россия скептически отнеслась к данным американских исследователей. Поэтому США согласились с тем, чтобы эксперты ООН независимо перепроверили информацию об использовании зарина. В итоговое коммюнике G8 по Сирии также вошел пункт о допуске специалистов ООН в Сирию.

Конфликт в Сирии продолжается с марта 2011 года. Западные страны не раз высказывались за то, чтобы ввести на сирийскую территорию международных миротворцев, однако этому последовательно препятствовали Россия и Китай. Как полагают в Москве, интервенция в Сирию будет проведена по «ливийскому сценарию», где во время гражданской войны самолеты НАТО бомбили армию национального лидера Муаммара Каддафи, который в итоге был убит. За все время сирийского конфликта, согласно последним данным ООН, погибли более 93 тысяч человек.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию