16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.13 / ₽ 8222
  • RTS1163.50
21 июня 2013, 08:42 ОбществоКонфликты

Свыше миллиона протестующих вышли на улицы Бразилии

Лента новостей

В Рибейран-Прету один демонстрант погиб

Более одного миллиона человек приняли участие в акциях протеста по всей Бразилии, которые начались из-за повышения тарифов на проезд в общественном транспорте на прошлой неделе, передает Reuters.

Несмотря на то, что власти отменили повышение стоимости билетов, протесты лишь набирают обороты. Первоначально демонстрации в различных городах Бразилии имели мирный характер. Однако чем больше людей выходило на улицы, тем чаще происходили акты вандализма и стычки с полицией. Число манифестантов растет с каждым днем. В одном Рио-де-Жанейро более 300 тысяч человек приняли участие во вчерашнем марше. В столице страны Бразилиа демонстранты атаковали здания Национального Конгресса, Верховного суда и Министерства иностранных дел. Более 80 протестантов попытались поджечь здание МИДа при помощи самодельных взрывчатых веществ, прежде чем полиция смогла дать им отпор.

Протесты не обошлись без жертв. В Рибейран-Прету (штат Сан-Паулу) водитель джипа врезался в толпу. В результате погиб 20-летний демонстрант. Водитель с места скрылся.

Президент Бразилии Дилма Русеф в связи с набирающими силу манифестациями была вынуждена отменить запланированный визит в Японию. Правительство было застигнуто врасплох усиливающимися протестами. На пятницу запланировано экстренное заседание, сообщил агентству источник в правительстве.

Протесты начались 13 июня в Сан-Паулу. К протестующим жителям города вскоре присоединились жители 11 бразильских городов, среди которых Рио-де-Жанейро, Белу-Оризонти и столица страны Бразилиа. Участники выступили против повышения цен на проезд на автобусе. С каждым днем на улицы выходило все больше протестующих. 19 июня большая группа протестующих вытеснила силы правопорядка из одного из центральных районов Сан-Паулу и устроила погромы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию