16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.23 / ₽ 8221
  • RTS1178.69
23 июня 2013, 17:45 ОбществоПравоПолитикаКонфликтыПерсоны

Китай назвал себя жертвой хакерских атак США

Лента новостей

Поднебесная выразила серьезную обеспокоенность информацией о сетевых атаках американских спецслужб на серверы в Китае

Китай выражает серьезную обеспокоенность информацией о сетевых атаках американских спецслужб на серверы в Китае, заявила официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин, передает РИА Новости. «Мы выражаем серьезную озабоченность в связи с обнародованной информацией об сетевых атаках соответствующих структур правительства США в отношении Китая, это еще раз подтверждает, что Китай является жертвой хакерских атак», — заявила дипломат. По словам Чуньин, американской стороне сделано дипломатическое представление по этому поводу.

Гонконгское издание South China Morning Post сообщило, что Эдвард Сноуден, раскрывший информацию о деятельности американских спецслужб и до воскресенья скрывавшийся в Гонконге, предоставил журналистам документы, подтверждающие неоднократные атаки американской спецслужбы на различные объекты в Китае: атакам подверглись серверы университета Цинхуа, одного из ведущих учебных заведений Китая, проводящего исследования в области информационных технологий.

На родине Сноудена, в Америке, против него возбуждено уголовное дело. На прошлой неделе ему были предъявлены обвинения в незаконной передаче информации, имеющей значение для национальной безопасности, умышленной передаче разведывательной информации и краже собственности государства. Каждая из трех статей предусматривает до 10 лет заключения. В конце этой недели США попросили власти Гонконга экстрадировать Сноудена. По данным Reuters, Сноуден зарегистрировался на рейс из Москвы до Кубы, который состоится 24 июня.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию