16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
26 июня 2013, 14:37 Недвижимость

Спрос на московские «однушки» превышает предложение на 16% — эксперты

Лента новостей

Эксперты «НДВ-Недвижимости» подсчитали, что 53% потенциальных покупателей хотят приобрести однокомнатные квартиры

«Однушки» по-прежнему остаются дефицитным предложением на рынке новостроек Москвы. Как показывает статистика компании «НДВ–Недвижимость», на сегодняшний день спрос в данном сегменте превышает предложение на 16%.

Больше всего предложений в новостройках Москвы традиционно приходится на «однушки» и «двушки» (37% и 34% соответственно). Однако, если существующего объема двухкомнатных квартир достаточно для удовлетворения спроса, то однокомнатные квартиры находятся в дефиците.

Доля трех- и многокомнатных квартир гораздо меньше — 21% и 8% соответственно.

Если говорить о спросе, то здесь ситуация обратная. Предложение трехкомнатных квартир превышает спрос на 10%, а многокомнатных квартир - на 6%, что связано, прежде всего, с высокой конечной стоимостью данной недвижимости.

Заместитель генерального директора по стратегическому и инвестиционному развитию компании «НДВ–Недвижимость» Ольга Новикова отмечает: «На приобретение однокомнатной квартиры в столице рассчитывают около 53% потенциальных покупателей, что на 16% превышает имеющееся предложение. Небольшие и поэтому наиболее доступные по стоимости квартиры традиционно пользуются высоким спросом среди покупателей и, следовательно, быстро раскупаются».

Эксперты отмечают, что за 100% при расчете был принят объем новостроек (квартиры и апартаменты), в которых ведутся продажи, без учета элитных объектов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию