16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.47 / ₽ 7978
  • RTS1128.26
4 июля 2013, 11:22 ОбществоКультура

Статуя Свободы сегодня вновь откроется для посетителей

Лента новостей

Памятник примет туристов в День независимости США

Момент повторного открытия Статуи Свободы, одного из главных символов Соединенных Штатов Америки, приурочен к 4 июля, Дню независимости страны, сообщает The USA Today.

Статуя почти 9 месяцев была закрыта для посещений в связи с ремонтными работами после урагана «Сэнди», который обрушился на западное побережье Америки 29 октября прошлого года, на следующий день после 126-й годовщины открытия памятника. Волна, возникшая от шторма накрыла более 75% острова. Наибольший ущерб получила система электрификации острова Свободы, на котором расположена статуя. Также сильно пострадали пристани. По словам пресс-секретаря службы охраны памятника, «вода никогда не касалась пьедестала Статуи Свободы». «Многие повреждения были незаметны невооруженному глазу», — сообщил он.

Первый паром с посетителями отправится к острову Свободы в 8:45 по местному времени (18:45 мск). Желающие могли приобрести билеты в Интернете или в порту, откуда отправляется паром. Рафаэль Абреу, директор по продажам и маркетингу компании Statue Cruises, которая занимается продажей билетов на Статую Свободы, сообщил, что все билеты на 4 июля распроданы.

Статуя уже не первый раз закрывалась для посещений. Последний раз доступ на остров был закрыт с 11 сентября 2001 года по 3 августа 2004 года. Данная мера была предпринята в связи с повышенной угрозой террористического акта. С 4 июля посетителям разрешили подниматься на корону памятника, однако до сих пор на острове действуют повышенные меры безопасности, в частности, личный досмотр пассажиров парома.

Торжественное открытие Статуи Свободы состоялось 28 октября 1886 года. Этот памятник стал подарком французского народа. Для осуществления проекта сбор средств велся в обоих странах. Во Франции с помощью различных благотворительных мероприятий была собрана необходимая сумма для создания самого памятника, в США аналогичным способом — для создания пьедестала памятника. Статуя изображает богиню свободы со скрижалью и факелом в руках. Семь лучей в короне, увенчавшей голову монумента, символизируют семь морей и семь континентов (согласно западной географической традиции). Общий рост памятника от пьедестала до кончика факела составляет 93 метра. В короне расположены 25 смотровых окон, из которых открывается масштабный вид на нью-йоркскую гавань. Музей истории статуи расположен в пьедестале памятника.

«Сэнди» обрушился на атлантическое побережье США 29 октября в районе Атлантик-Сити (штат Нью-Джерси). Во время разгула стихии погибли более 100 человек. Больше всего пострадал Нью-Йорк и побережье Нью-Джерси. Из-за урагана было отменено более 20 тысяч авиарейсов, без света осталось около 8,5 млн домов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию