16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.43 / ₽ 8147
  • RTS1176.13
7 июля 2013, 16:12 ОбществоПолитикаПерсоны

Путин поздравил Назарбаева с днем рождения

Лента новостей

Президенты обсудят, в частности, космическую отрасль, вывод войск из Афганистана и ТС

Президент России Владимир Путин поздравил главу Казахстана Нурсултана Назарбаева с Днем рождения и юбилеем столицы страны, передает агентство РИА Новости. «Вчера был и ваш день рождения, и день города. Я поздравляю Вас с каждым из этих событий», — сказал Путин в ходе двусторонней встречи с Назарбаевым.

Президент России также отметил, что Назарбаев является фактически основателем города Астаны. «Вы относитесь к нему, как к своему ребенку», — отметил Путин. Он подчеркнул, что, по его мнению, Назарбаев очень много сделал для Казахстана. «Я уверен, что сделаете еще не меньше», — сказал Путин. Президент Казахстана поблагодарил главу России за теплые поздравления. «Спасибо, что вы в плотном графике нашли время, чтобы поздравить и заодно поговорить о наших делах. Это действительно трогает», — сказал Назарбаев.

Президенты России и Казахстана на встрече в Астане обсудят вопросы двустороннего сотрудничества, в том числе проблемы в космической отрасли и интеграционные процессы. «Я сегодня хотел бы обсудить с Вами, поговорить по целому комплексу вопросов, включая космическую деятельность. К сожалению, иногда происходят события, которых никто не планировал. Есть проблемы, конечно. Мы их будем решать», — сказал Путин, имея в виду в том числе недавний случай с ракетой с тремя российскими навигационными космическими аппаратами «Глонасс-М», которая упала во вторник на космодроме Байконур на первой минуте старта. Президент Казахстана подчеркнул, что «таких проблем, которые можно было бы обсуждать, между нашими странами нет».

Назарбаев в ходе встречи подчеркнул, что экономические и политические отношения, развитие событий вокруг Таможенного союза, единого экономического пространства и Евразийского экономического союза очень насыщенные. «Я побывал с визитом в Узбекистане, Туркменистане, потом мы обвиняемся мнениями», — сказал он.

Президенты обсудят также события в Афганистане, связанные с предстоящим выводом войск международной коалиции. В Афганистане на сегодняшний день остаются порядка 100 тысяч военных из состава контингента Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF). Вывод основной части войск международной коалиции из страны запланирован на конец 2014 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию