16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.69 / ₽ 7998
  • RTS1128.26
9 июля 2013, 18:29 ОбществоКонфликтыПерсоны
В фокусе: Запрос дня от Google

Кто поставил точку в карьере Иксанова в Большом театре

Лента новостей

Кто главный в Большом — гендиректор, известный танцовщик Цискаридзе или балерина с мандатом депутата?

Бывший директор Большого театра Анатолий Иксанов. Фото: РИА Новости
Бывший директор Большого театра Анатолий Иксанов. Фото: РИА Новости

Сегодня на специальной пресс-конференции в Большом театре министр культуры Владимир Мединский в присутствии Иксанова и Урина объявил, что гендиректор Большого уволен из-за «непростой ситуации» в театре.

Смена власти в Большом театре — один из самых популярных запросов дня поисковой системы Google.

Революции не будет, пообещал новый глава Большого театра Владимир Урин. И признался, что отказаться от должности пытался, но не вышло. Судя по кругу претендентов, с первого раза от места руководителя ГАБТ открестились все. А прежний директор Анатолий Иксанов, 13 лет управлявший театром, ушел под аплодисменты: «Спасибо Большому».

Всего год назад Иксанову продлили контракт как минимум до 2014 года. Фактически это и был ответ Минкульта на большинство скандалов, которыми прославился театр. Остаются только самые последние и громкие — нападение на худрука Филина, увольнение премьера Цискаридзе. И самый последний, на который ставят эксперты, — конфликт с примой-балериной и депутатом Госдумы от «Единой России» Светланой Захаровой. На днях стало известно, что последняя премьера сезона, балет «Онегин», пройдет без ее участия.

Александр Ведерников, главный дирижер Большого театра с 2001 по 2009 годы, хоть и оппонент Иксанова, но жалеет его: «Должна была Светлана Захарова танцевать в этом балете, а человек, который ставил этот балет, он не был доволен, как Светлана Захарова танцует. Получается, что у нас пост гендиректора зависит от балерины».

Большеглазая звезда «Ла Скала», открывавшая универсиаду в Казани, уже дважды депутат и народная артистка России Захарова в своих интервью всегда признавалась в любви к Большому, несмотря на контракты с лучшими труппами мира, которые расписаны вплоть до 2015 года. А роли Татьяны в «Онегине» Джона Кранко она ждала не один год. И неожиданная, скорая отставка Иксанова вполне возможно спровоцирована балериной, говорит критик Мария Бабалова: «Ноу-хау господина Иксанова — расправа со звездами. Это, видно, стало последней каплей, и я думаю, что госпожа Захарова, наверное, имела возможность переговорить с первыми лицами государства, чтобы этот процесс катализировать».

У Цискаридзе, которого уволили всего за девять дней до его публичного «кровника» Иксанова, тоже есть властные покровители. Опять же в 2012 году его просили назначить вместо Иксанова главой ГАБТ режиссеры Марк Захаров, Олег Табаков и еще десяток известных деятелей культуры. Сейчас у Цискаридзе нет слов, чтобы отметить уход Иксанова. Как и у Захаровой. Волочкова уже не в счет, уверяют эксперты. А по тому, кого восстановят в Большом — приму-балерину или премьера — есть шанс понять, кто поставил точку в карьере Анатолия Иксанова.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию