16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.34 / ₽ 8161
  • RTS1173.68
10 июля 2013, 07:15 Общество

Москвичи опасаются, что на Воробьевых горах начнется строительство

Лента новостей

Москвичи собираются в среду митинговать против передачи Воробьёвых гор парку Горького. Митинг согласован с префектурой Западного округа столицы. Он начнется в 6 вечера на Смотровой площадке Воробьевых гор

Горожане отдыхают на Воробьевых горах. Фото: РИА Новости
Горожане отдыхают на Воробьевых горах. Фото: РИА Новости

Организаторы митинга утверждают, что природному заказнику «Воробьевы горы» грозит уничтожение. А также что ЦПКиО отойдут также и другие территории в этом районе. Представители парка Горького говорят о дезинформации

Одна из главных претензий протестующих заключается в том, что решение о передаче природного заказника «Воробьевы горы» парку Горького было принято втихую, без проведения общественных слушаний.

Протестующие ссылаются на постановление московского правительства №423 от 1 июля этого года. Документ предусматривает передачу ЦПКиО в безвозмездное срочное пользование нескольких участков, расположенных на Воробьевской набережной.

Реализация проекта, по сведениям организаторов митинга, начнется уже с 16 июля. Никаких конкретных решений принято пока не было. Проект пока лишь обсуждается, а организаторы митинга излишне нервничают, заверил Business FM PR-директор парка Горького Антон Якимов: «Парку Горького сейчас принадлежит только Воробьевская набережная. Природный заказник «Воробьевы горы» сейчас официально не является частью парка Горького. Если это случится, в планах парка Горького, естественно, — сохранение заказника и его природы. Парк Горького не принимает это решение, и, если это решение будет принято и адресовано парку Горького, то единственное, чем парк Горького может заняться, это благоустройством территории, прежде всего это касается дорожно-тропиночной сети, а также наладить навигацию по Воробьевым горам».

Постановление предусматривает выделение на обустройство территории 500 млн рублей из бюджета.

В переданном ранее парку Нескучном саду уже начали вырубать вековые липы и расстилать плохо приживающиеся рулонные газоны. То же самое может произойти и в заказнике, несмотря на его статус, опасаются протестующие.

Все соответствующие решения были приняты приватно, без положенного в подобном случае обсуждения с горожанами, заявила Business FM член рабочей группы по проекту планировки заказника «Воробьевы горы», организатор митинга Елизавета Кривцова: «Вышло постановление от 1 июля, в соответствии с которым территория парка МГУ, территория заказника «Воробьевы горы» и территория Дворца пионеров переданы парку Горького. Опасаемся нецелевого использования, между смотровой площадкой и Москва рекой заложена высотность 30 метров, это 10-ти этажная застройка. Мы не хотим здесь строительства. Когда выделяется 500 миллионов рублей, возникает сомнение, что это не будут одни дорожки и лавочки. Теперь территория не природоохранная, а рекреационная и спортивная».

Активисты - экологи высказывают подозрения по поводу того, что через территорию заказника сейчас протягивают несколько подземных силовых кабелей. Это может свидетельствовать о подготовке к строительству, считают они. А передача природоохранной территории от департамента природопользования города департаменту по культуре — это еще одно нарушение.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию