16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
10 июля 2013, 08:04 ОбществоПолитикаКонфликты

Единороссы предложили изменить дату празднования Дня России

Лента новостей

Депутаты от партии власти решили найти более памятную для проведения праздника дату

Депутат от «Единой России» Евгений Федоров внес в Госдуму законопроект, согласно которому предлагается перенести празднование Дня России с 12 июня на «более памятную для страны дату». Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на автора идеи.

По словам Федорова, такой праздник, как День России, «должен быть связан с гораздо более глубинной историей» страны, а «не с событиями 20-летней давности». По данным издания, часть парламентариев предлагает отмечать праздник в день крещения Руси — 28 июля, а другая часть — 21 сентября — в день основания российской государственности.

Ответственный за подготовку проекта закона депутат от партии власти Антон Романов в беседе с журналистами газеты рассказал, что за лето парламентарии соберут мнения ученых, священнослужителей и общественности. Таким образом, как пояснил единоросс, будет разрешен спор о том, на какую же дату перенести празднование Дня России.

Праздник, дату проведения которого решили перенести депутаты от «Единой России», был учрежден в 1994 году первым президентом РФ Борисом Ельциным. За четыре года до этого 12 июня была принята Декларация о государственном суверенитете страны.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию