16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.61 / ₽ 8093
  • RTS1174.06
11 июля 2013, 13:57 ОбществоПравоКонфликты

Прокурор требует 12 лет колонии для главы секты Веснина

Лента новостей

Гособвинитель также попросил освободить его от наказания за создание секты в связи с истечением срока давности по этой статье

В Оренбургской области гособвинитель попросил суд приговорить лидера секты Вячеслава Веснина к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима за развращение детей, но освободить его от наказания за создание секты в связи с истечением срока давности по этой статье, сообщает пресс-служба Соль-Илецкого районного суда.

По делу также проходит гражданская жена Веснина — Галина Дмитрук, и еще трое подозреваемых — Елена Воропаева, Юлия Лукина и Ольга Слинючева. Женщины обвиняются в создании секты и совершении развратных действий в отношении малолетних лиц организованной группой.

Для гражданской жены лидера секты Галины Дмитрук прокурор потребовал наказание в виде десяти лет лишения свободы. Остальным фигурантам уголовного дела, кроме Веснина, гособвинитель попросил назначить наказание сроком на 9 лет лишения свободы в колонии общего режима. Прокурор также попросил суд лишить их права заниматься профессиональной деятельностью, связанной с воспитанием, обучением и оказанием медицинской помощи детям на 20 лет, с ограничением свободы на 2 года.

Лидер секты Веснин обвиняется по части 1 статьи 239 УК РФ («создание религиозного объединения, посягающего на личность и права граждан»), части 1 статьи 282 УК РФ («действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды») и части 4 статьи 135 УК РФ («совершение развратных действий в отношении малолетних лиц, совершенные организованной группой»). Подсудимых, которым ранее была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, государственный обвинитель попросил изменить ее на заключение под стражу в зале суда.

В январе прошлого года сообщалось, что правоохранительные органы пресекли незаконную деятельность секты, жертвами которой стали 14 детей в возрасте от 5 до 16 лет. Следствие установило, что руководителем секты являлся бывший врач-психотерапевт Вячеслав Веснин, создавший организацию под видом общественного фонда. Следственный комитет России сообщал, что в секте культивировались беспорядочные половые сношения с детьми, а среди ее воспитанников формировалось аморальное и развратное поведение.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию