16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.34
11 июля 2013, 15:44 МакроэкономикаФинансы

В Госдуме призвали проводить план приватизации через парламент

Лента новостей

Объемы планируемой приватизации свидетельствуют, что она превратилась в серьезный инструмент, сообщил глава комитета Госдумы по собственности Сергей Гаврилов

Доходы от приватизации должны учитываться как неналоговые доходы бюджета и утверждаться парламентом в качестве самостоятельной программы приватизации. Об этом журналистам заявил глава комитета Госдумы по собственности Сергей Гаврилов, передает РИА Новости.

Согласно действующим законам, прогнозный план приватизации утверждается распоряжением правительства РФ. Поступления от приватизации учитываются не напрямую в доходах бюджета, но среди источников финансирования его дефицита. Согласно озвученной 2 июля оценке Минфина, федеральный бюджет в 2014-2016 годах может недополучить доходов от приватизации на 887 млрд рублей.

Приватизация федерального имущества в 2013 году и в 2014-2016 годах принесет бюджету РФ 1,7 трлн рублей, объявило Минэкономразвития в конце июня. Федеральный бюджет России в 2012 году получил от приватизационных сделок выручку в размере 201,5 млрд рублей, подсчитали в Росимуществе. В 2013 году доходы ожидаются в объеме 300 млрд рублей, сообщал глава правительства Дмитрий Медведев 29 ноября 2012 года. Минфин уточнил 15 марта 2013 года: поступления в 2013 году ожидаются в размере 60 млрд рублей.

Объемы планируемой приватизации свидетельствуют, полагает Гаврилов, что разгосударствление «из элемента настройки финансовой системы» превратилось в «серьезный инструмент, механизм, стимул пополнения доходной части бюджетов». Во время приватизации, подчеркнул глава комитета Госдумы, необходимо стремиться поддерживать бизнес и стимулировать развитие компаний. «Для повышения их капитализации нужно идти путем допэмиссии, через поступление средств в капитал предприятий и расходование этих средств на модернизацию, в том числе производственных мощностей», — заявил депутат. В этом случае бюджет не получает средств, поскольку они поступают в капитал компании. «Все эти вопросы мы готовы ставить в ходе осенней сессии», — резюмировал Гаврилов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию