16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.21 / ₽ 8300
  • RTS1160.90
19 июля 2013, 19:48 Общество

Во Франции появится новый департамент — Большой Париж

Лента новостей

Социалисты окрестили Большой Париж «технократическим монстром»

Во Франции депутаты Национального собрания одобрили законопроект о создании Большого Парижа, новой метрополии в самом сердце страны, сообщает Le Monde.

Помимо столицы Франции в Большой Париж войдут департаменты О-де-Сен, Сена - Сен-Дени и Валь-де-Марн. Данное решение было принято в связи с тем, что существующая система территориального деления столичного региона слишком сложная. С резкой критикой данной инициативы выступили социалисты, назвав Большой Париж «технократическим монстром». Одной из ключевых особенностей новой метрополии станет активное экономическое взаимодействие объединенных территорий. При этом все права и прерогативы, которыми до этого обладали департаменты сохраняются. В частности, транспортная система и дальше будет находиться в ведении Парижского региона.

В России расширение столичного региона произошло в 2012 году, когда к Москве была присоединена часть территорий Московской области. В результате слияния территория столицы увеличилась в 2,4 раза. После увеличения территории Москва вошла в первую десятку самых обширных городов мира. После расширения территория столицы составила 1070 квадратных километров, а население — 11,5 миллиона человек.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию