16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.60 / ₽ 8265
  • RTS1169.97
23 июля 2013, 05:58 ТехнологииНаука

Космические аппараты NASA сфотографировали Землю с Сатурна и Меркурия

Лента новостей

НАСА опубликовало фотографии Земли, сделанные в один день из разных точек Солнечной системы

Вид земли с Сатурна. Фото: NASA

Космический аппарат «Кассини», исследующий в настоящее время планету Сатурн, его кольца и спутники, сделал цветные и черно-белые фотографии Земли. На расстоянии в 1.5 миллиардов километров Земля и ее спутник Луна превратились в крошечные точки: Земля в бледноватую голубую точку, а Луна - в белую.

Фотографии Земли из Внешней области Солнечной системы довольно редки, ведь с такого расстояния Земля почти сливается с Солнцем, а значит элементы фотоаппаратуры могут прийти в негодность от попадания прямых солнечных лучей. «Кассини» смог сфотографировать Землю благодаря тому, что Солнце временно оказалось позади Сатурна.

«Мессенджер» – это другой космический аппарат, который занят исследованием Меркурия. Он сделал черно-белый снимок Земли с расстояния 98 миллионов километров. На этом снимке и Земля и Луна размером меньше пикселя, но выглядят довольно крупными из-за большой выдержки.

«Эти фотографии нашей планеты, сделанные в один день из разных уголков Солнечной системы, свидетельствуют нам о том, каких ошеломляющих технических успехов мы достигли в планетарных исследованиях», - прокомментировал снимки главный испытатель «Мессенджера» Шон Соломон.

Станция «Кассини» была построена усилиями NASA, общие затраты на миссию превышают 3.26 миллиардов долларов США. «Мессенджер» обошелся всего в 446 миллионов долларов, успешно достиг орбиты Меркурия и 6 марта 2013 года сфотографировал 100% поверхности планеты.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию