16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.53
8 августа 2013, 17:18 ОбществоСМИПравоПолитика

В Госдуме хотят наделить журналистов неприкосновенностью

Лента новостей

Если поправки будут приняты, процедура открытия уголовных и административных дел против журналистов будет значительно усложнена

Депутат от «Справедливой России» Михаил Сердюк подготовил поправки в закон «О СМИ», которые предполагают наделение журналистов статусом неприкосновенности, сообщает газета «Известия». Если поправки будут приняты, процедура открытия уголовных и административных дел против журналистов будет значительно усложнена. «Статус неприкосновенности поможет оградить журналистов от людей в погонах, которые чинят произвол», — сообщил изданию Сердюк.

По словам депутата, несмотря на то, что многие возбуждаемые дела до суда не доходят, с точки зрения давления на журналистов эта схема работает. «Поэтому необходимо перевести возбуждение уголовных или административных дел в отношении представителей СМИ под ответственность и надзор прокуратуры», — считает парламентарий.

Сейчас статусом неприкосновенности обладают только высшие должностные лица, политики, занимающие выборные посты, адвокаты, аудиторы и члены избирательных комиссий. Если следственные органы имеют подозрения в отношении депутата Госдумы, разрешение на его арест они могут получить только после обращения в нижнюю палату парламента генерального прокурора. В случае с журналистами эта процедура будет проще. По замыслу Сердюка, для этого необходимо будет получить только разрешение прокурора города, в котором работает или проживает представитель СМИ.

Недавно журналистка «Ленты.ру» Ольга Бакушинская была вызвана на допрос в Следственный комитет по делу об оскорблении депутата Елены Мизулиной. По словам Бакушинской, ей позвонил следователь Тимофей Широков и сообщил о предстоящем допросе. О точной дате и времени проведения допроса пока не сообщалось.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию