16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8017
  • RTS1128.26
19 августа 2013, 15:18 ОбществоКультураКонфликты

Госдума пожалуется в прокуратуру на публикацию книги Геббельса

Лента новостей

Возмущение парламентариев вызвал выход в свет в январе этого года романа «Михаэль»

Депутаты Госдумы обратятся в прокуратуру в связи с появлением в свободной продаже книги главного идеолога Третьего рейха Йозефа Геббельса. «Оформим заявление в прокуратуру, пусть они разбираются», — сказал глава комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников на пресс-конференции. Его слова приводит РИА Новости.

«Михаэль» — первый и единственный роман главного идеолога гитлеровской Германии. Роман (его полное название — «Михаэль. Германская судьба в дневниковых листках») написан в 1923 году, когда Геббельс формально еще не был нацистом (он вступил в Национал-социалистическую немецкую рабочую партию в феврале 1925 года). Будущий рейхсминистр народного просвещения и пропаганды Германии начал писать роман в 1921 году; произведение вышло в свет в 1929 году в переработанном виде.

Роман «Михаэль» в России выпустило издательство «Алгоритм». Книга вышла в серии «Проза великих». 320-страничная книга поступила в продажу 25 января 2013 года тиражом 2 000 экземпляров, сообщается на сайте торгового дома книги «Москва». В аннотации к роману говорится: «Это произведение, хотя и содержит некоторые размышления о политике, очевидно, не преследовало политических целей».

По мнению сотрудников издательства «Алгоритм», роман «Михаэль» представляет собой «юношескую, во многом наивную, но, в то же время, и дерзостную ориентацию» на предшествующие поколения литераторов. «Юношеская незрелость обусловливает восторги, откровенность, непосредственность мышления и чувств автора, его постоянно оттачивающуюся афористичность, что находит сильное отражение в тексте», — полагают издатели. Они признают, что в романе есть «некоторые спорные моменты», но подчеркивают, что эти моменты «сегодня представляются безусловным анахронизмом»; во время написания произведения они «имели не маргинальное, а широкое хождение во всех слоях общества».

С точки зрения закона к издателям романа «Михаэль» претензий нет, заявил Business FM генеральный директор юридического бюро «Знак Защита» Роман Захаров. «Негодование вызывает не роман, а персона автора. Эти вещи нужно четко разделять. Если книга не признана экстремистской литературой и, соответственно, ее оборот не ограничен законом, то почему нельзя ее продавать?» — задается вопросом юрист. Иной точки зрения придерживается, среди прочих, писатель, бывший сотрудник КГБ Арсен Мартиросян. «Назвать это каким-то уникальным явлением и выпускать в серии «Труды великих» — это, простите, оскорбление для действительно великих людей. Можно было сделать книгу «Неизвестный Геббельс», в том числе и показать вот этот роман», — полагает он.

Сильно возмущен изданием романа Геббельса писатель Дмитрий Глуховский (автор популярных книг «Метро 2033» и «Метро 2034»). «Это нацистский преступник, ответственный за 90% пропаганды [Третьего рейха], — негодует литератор. — Он считал русский народ недочеловеками, славяно-рабами, которые должны обеспечивать великую Германию в будущем. Публиковать труд такого человека в России унизительно для нашего народа».

В России может быть введена уголовная ответственность за отрицание или одобрение преступлений нацизма. Такой законопроект находится на рассмотрении Госдумы. Проект этого закона, внесенный в нижнюю палату парламента 24 июня 2013 года председателем комитета по безопасности Госдумы Ириной Яровой («Единая Россия»), раскритикован Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию