16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.89 / ₽ 8364
  • RTS1160.60
28 августа 2013, 09:01 ОбществоПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Кризис в Сирии

Иран пригрозил атакой на Израиль в случае удара по Сирии

Лента новостей

Иранские консерваторы предлагают заключить пакт с Сирией о защите в случае нападения третьей стороны

Нападение США на Сирию обернется соответствующими действиями по отношению к Израилю, передает новостное агентство Fars. Подобное заявление сделал член иранского парламента Мансур Хакикатпур.

«В случае, если США нанесет военные удары по Сирии, пламя негодования местных революционеров обратится против сионистского режима», — заявил иранский политик. По мнению официальных властей Ирана, именно Израиль несет ответственность за сирийский кризис. По данным агентства, представители военных и гражданских кругов страны не сомневаются в том, что израильской стороне будет выгодно свержение режима Башара Асада. Иранские сторонники жесткого политического курса утверждают, что любая атака против Сирии станет актом войны против Ирана, и настаивают на заключении двухстороннего пакта, согласно которому, две нации обещают защищать друг друга от агрессии со стороны другой страны.

Учитывая тот факт, что власти США готовятся к возможному военному вмешательству для разрешения сирийского конфликта, который унес жизни более 100 тысяч человек, Израиль заявил, что не собирается препятствовать данной атаке. Премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху подчеркнул, что страна не принимает участие в гражданской войне в Сирии. «Но если мы увидим попытки каким-либо образом причинить нам вред, мы отреагируем с еще большей силой», — заявил он.

Ранее СМИ сообщили, что США готовятся нанести ракетный удар по территории Сирии уже в ближайший четверг. Решение о военном вмешательстве в сирийский конфликт принимают Великобритания и Франция.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию