16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
2 сентября 2013, 12:42 ОбществоТехнологииНаукаПолитикаПерсоны

Рогозин уравнял Россию и США по качеству гиперзвукового оружия

Лента новостей

Российский вице-премьер уверен, что за гиперзвуковым оружием будущее

Вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что Россия «идет нос в нос» с США в сфере разработок оружия, которое при поражении цели противника развивает гиперзвуковую скорость. Свое заявление заместитель главы российского правительства сделал в эфире телеканала «Россия 24».

Рогозин отметил, что создание высокоточного оружия, работающего на гиперзвуковых скоростях, выведет обороноспособность страны на новый уровень. Он также выразил уверенность, что за гиперзвуковым оружием будущее.

Как напомнил вице-премьер, российские программы по созданию гиперзвукового оружия в 1990-х годах были искусственно свернуты. Но некоторые научно-исследовательские институты, по словам вице-премьера, самостоятельно продолжили исследования, что позволило России частично сохранить возможности создания оружия на новых физических принципах.

Под гиперзвуковой обычно понимают скорость, которая превышает 5 чисел Маха. Во время последнего авиасалона МАКС глава компании «Тактическое ракетное вооружение» Борис Обносов рассказывал, что российские конструкторы уже давно создали ракеты, способные летать на так называемом малом гиперзвуке, то есть со скоростью 4,5 числа Маха. Однако длительность полета таких ракет не превышает нескольких секунд. Поэтому сейчас, как отметил Обносов, перед разработчиками поставлена задача значительно увеличить время полета гиперзвуковой ракеты.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию