16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 86.99 / ₽ 8112
  • RTS1170.40
3 сентября 2013, 08:39 ОбществоПравоПерсоны

«Ъ»: омбудсмен Лукин пожаловался в суд на закон об НКО

Лента новостей

Лукин выступил в защиту оштрафованных организаций

Уполномоченный по правам человека Владимир Лукин обратился в Конституционный суд с жалобой на закон «О некоммерческих организациях», сообщает «Коммерсантъ».

«Положения документа, в которых даются определения «иностранный агент» и «политическая деятельность», политически и юридически неконкретны», — заявил Лукин. Согласно данным представителей Конституционного суда жалоба от омбудсмена поступила 30 августа. В течение трех месяцев будет принято решение о ее рассмотрении. Лукин выступил в защиту ряда НКО, которых суд признал «иностранными агентами» и обязал их руководство выплатить штраф. В частности, речь идет о Костромском центре общественных инициатив, ассоциации в поддержку избирателей «Голос», амурском экологическом клубе «Улукиткан» и международном ЛГБТ-фестивале в Санкт-Петербурге «Бок о бок». По мнению члена президентского совета по правам человека Елены Тополевой-Солдуновой, сама личность омбудсмена сыграет в этом деле большую роль. Она отметила, что на предстоящей встрече представителей совета с президентом России Владимиром Путиным, которая пройдет 4 сентября, она приведет жалобу Лукина в качестве одного из ключевых доводов для «экстренного и радикального изменения этого закона».

Закон об НКО вступил в силу в ноябре 2012 года. Согласно документу, российские некоммерческие организации, финансируемые из-за рубежа и занимающиеся политической деятельностью, обязаны зарегистрироваться в качестве иностранных агентов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию