16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.18 / ₽ 8158
  • RTS1174.15
5 сентября 2013, 11:36 ОбществоПерсоны

Сервер, где хранились секреты Wikileaks, продается на eBay

Лента новостей

Владельцы сервера собирают деньги для организации «Репортеры без границ» и «Фонда 5 июля»

Сервер портала WikiLeaks, на котором ранее хранились секретные документы американского правительства, выставлен на аукцион eBay. Организатором торгов является шведский хостинг-провайдер Bahnhof, которому принадлежит ранее самый скандальный в Интернете сервер Dell Poweredge R410. Как сообщает американский журнал Wired, торги за право обладания этим лотом будут вестись до середины следующей недели, и любой пользователь сети может стать его владельцем.

При этом издание просит участников торгов не надеяться заполучить в свое пользование секретные файлы, документы или кэшированные данные WikiLeaks. По данным Wired, бывшие владельцы сервера стерли всю хранившуюся на нем информацию.

Три года назад на этом сервере были размещены сведения об иракской войне и переписка американских дипломатов. WikiLeaks получил эти данные от аналитика разведывательной службы американской армии Брэдли Мэннинга, который с тех пор изменил свое имя на Челси Мэннинг. «Это был очень загруженный сервер», — говори гендиректор Bahnhof Джон Карланг.

Он напомнил, что в конце 2010 года WikiLeaks арендовал сервер у Bahnhof на девять месяцев. Карланг добавил, что кроме WikiLeaks, этим сервером никто не пользовался. Он пояснил, что решил выставить его на продажу, чтобы собрать деньги для организации «Репортеры без границ» и «Фонда 5 июля». «Я надеюсь, что до 12 сентября его купит кто-то из пользователей, который предан WikiLeaks или выступает за свободу слова в Интернете», — сказал Карланг.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию