16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
5 сентября 2013, 13:51 ОбществоПолитикаПерсоны

Путин отметил поступательное развитие отношений России и Китая

Лента новостей

За последние три месяца Россия и Китай добились существенного продвижения в реализации порядка 50 совместных проектов, заявил китайский лидер Си Цзиньпин

Лидеры России и Китая Владимир Путин и Си Цзиньпин встретились на саммите «Большой двадцатки» в Санкт-Петербурге для обсуждения двусторонних отношений, передает РИА Новости.

По словам президента России, отношения двух стран развиваются поступательно. «Мы находимся в постоянном личном контакте», — добавил Путин.

Председатель Китайской народной республики Си Цзиньпин, в свою очередь, также отметил ценность российско-китайских отношений. По его словам, Россия и Китай за последние три месяца добились существенного продвижения в реализации порядка 50 совместных проектов по 16 направлениям.

Ожидается, что сегодня Путин и Цзиньпин, в частности, обсудят энергетическое сотрудничество, а также подпишут ряд двусторонних документов. Ранее помощник президента России Юрий Ушаков сообщил, что в ходе встречи политиков будет подписано соглашение с участием «Роснефти». По словам Ушакова, энергетика является ключевой сферой сотрудничества России и Китая. Чиновник напомнил, что на данный момент запущен проект по поставкам нефти по нефтепроводу «Сковородино — Мохэ», а в марте было подписано соглашение о наращивании объемов поставки до 30 млн тонн сырой нефти в год в течение 25 лет. Ушаков также сообщил, что компании «Роснефть» и CNPC планируют приступить к сооружению нефтеперерабатывающего завода в Тяньцзине.

Кроме активного делового сотрудничества страны также демонстрируют сплоченность в решении большинства глобальных проблем, в том числе сирийского конфликта.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию