16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.20 / ₽ 8159
  • RTS1173.97
6 сентября 2013, 10:54 ОбществоПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Кризис в Сирии

WSJ: Иран готовит нападения на посольства США из-за Сирии

Лента новостей

Иран готов мстить за Сирию, считают в США

Иран готовится к ответным действиям на вероятный военный удар США по Сирии и разрабатывает план мести, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники во властных кругах США.

По полученным сведениям, Иран якобы обратился к иракским военным группировкам с заказом на нападение на посольство США и другие объекты, находящиеся в сфере американских интересов, если Соединенные Штаты нанесут удар по Сирии. Это стало известно из якобы перехваченного американской разведкой сообщения иранцев. Кроме того, американские военные опасаются, что «Хезболла» может атаковать посольство США в Бейруте. Также США усиленно следят за иранским флотом небольших быстроходных судов в Персидском заливе, который дислоцируется недалеко от американских боевых кораблей.

Таким образом, издание пишет об увеличившемся количестве угроз и рисков в связи с вероятным началом военной операции в Сирии. В частности, речь идет о сопротивлении самих сирийцев, а также акциях Ирана и его союзников. Тот факт, что американские власти еще не приняли решение относительно военной операции в Сирии, дает Ирану больше времени для того, чтобы подготовиться к атаке, отмечает издание.

США не скрывают своей уверенности в том, что 21 августа в пригороде Дамаска химическое оружие было применено войсками Башара Асада. Президент Барак Обама заявил о своем желании начать военную операцию в Сирии, однако решил вынести этот вопрос на обсуждение Конгресса. 9 сентября Конгресс США должен принять решение относительно военного удара по ближневосточному государству. Сенат уже дал свое предварительное согласие и ограничил срок операции 60 днями. Однако по последним сведениям, Обама уже приказал Пентагону расширить список потенциальных целей для удара коалиции американских и французских войск по сирийской территории.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию