16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.64 / ₽ 8483
  • RTS1166.92
6 сентября 2013, 14:36 ОбществоПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Кризис в Сирии

В сирийском конфликте НАТО будет защищать Турцию

Лента новостей

Именно для защиты Турции альянс разместил на турецко-сирийской границе противоракетные комплексы Patriot, утверждает его представитель

Участие НАТО в сирийском конфликте будет ограничиваться защитой Турции и предоставлением союзникам площадки для дискуссий, передает РИА Новости со ссылкой на заявление директора информационного бюро альянса Роберта Пшеля.

При этом Пшель подчеркнул, что для защиты Турции НАТО будет делать все необходимое, так как эта страна является членом альянса и соседом Сирии. Именно для защиты Турции НАТО разместило на турецко-сирийской границе противоракетные комплексы Patriot, пояснил он.

Также Пшель рассказал о намерениях альянса в отношении переговоров с Россией. По его словам, встреча на высоком уровне в формате НАТО-Россия может состояться во время Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Кроме того, осенью заместитель генерального секретаря и военные НАТО могут нанести визит в Москву.

Ранее генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен сообщил, что у альянса есть данные, согласно которым химическое оружие в Сирии использовали силы, лояльные режиму президента Башара Асада. Затем он выступил с заявлением, что лично видел улики, и призвал международное сообщество дать «твердый ответ» на это преступление. В свою очередь, Турция заявляла о своем намерении присоединиться к любой коалиции против Башара Асада.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию