16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
10 сентября 2013, 13:15 ОбществоПолитикаПерсоны

Подмосковье в Совете Федерации будет представлять Саблин

Лента новостей

В июне он написал заявление о сложении депутатских полномочий

Московскую область в Совете Федерации будет представлять ранее занимавший пост первого зампреда комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Дмитрий Саблин, сообщает РИА Новости со ссылкой на победителя выборов главы региона Андрея Воробьева.

Согласно законодательству, кандидат в губернаторы может выдвинуть трех человек на пост сенатора в Совет Федерации. В случае его победы на выборах один из них может занять пост сенатора.

Андрей Воробьев, с 78,94% голосов ставший победителем недавно прошедших выборов губернатора Подмосковья, помимо Саблина предлагал на должность сенатора космонавта Максима Сураева и первого зампреда правительства Московской области Лидию Антонову. Однако в итоге он остановился на Саблине, объяснив это тем, что Сураев весной отправится в космос и не сможет представлять регион. Антонова, по словам Воробьева, сохранит свой пост в правительстве Московской области.

В июне этого года Саблин написал заявление о сложении депутатских полномочий в Госдуме по собственному желанию. При этом народный избранник заявлял, что не собирается уходить из политики. Он рассказал, что в политических кругах обсуждается возможность его назначения на должность сенатора в Совет Федерации от Подмосковья, и если ему поступит такое предложение, он не откажется.

В июне вакантное место в Госдуме занял бывший губернатор Московской области Борис Громов. Ранее он представлял Подмосковье в Совете Федерации, однако 25 июня верхняя палата парламента досрочно прекратила его полномочия.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию