16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.77 / ₽ 8086
  • RTS1178.69
10 сентября 2013, 17:00 ОбществоНаука

Водолазы нашли самый крупный осколок метеорита под Челябинском

Лента новостей

Метеорит лежит под толстым слоем ила на глубине 9 метров

Водолазы определили координаты самого крупного осколка метеорита, лежащего на дне озера Чебаркуль в Челябинской области, сообщает пресс-служба Министерства по радиационной и экологической безопасности региона.

По данным водолазов, осколок диаметром 50х90 сантиметров лежит на глубине 9 метров под большим слоем ила. В ведомстве пообещали в ближайшее время уточнить размер и форму объекта. Для того, чтобы поднять метеорит на поверхность, на Чебаркуле установлена специальная плавучая платформа.

Сегодня озеро, где лежит метеорит, посетил глава Министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области Александр Галинич. «Все работы выполняются на высоком профессиональном уровне и в строгом соответствии с установленным графиком. По условию контракта работы должны быть завершены до конца текущего месяца», — заявил он. По его словам, находка после подъема со дна озера будет исследована учеными, а затем отправлена в краеведческий музей.

В середине августа местные власти пообещали заплатить 3 млн рублей за подъем метеорита со дна озера Чебаркуль. Метеорит упал в Челябинской области 15 февраля этого года. Взрывной волной были выбиты стекла в домах, разрушены крыши зданий. Почти 2 тысячи человек получили ранения. Общая сумма причиненного ущерба составила почти 1 млрд рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию