16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.38 / ₽ 7969
  • RTS1125.02
12 сентября 2013, 08:36 ОбществоПраво

«Ъ»: «Оборонсервис» подозревают в незаконной продаже совхоза

Лента новостей

Следователи подозревают, что совхоз Минобороны с огромным земельным участком в Подмосковье был продан по заниженной цене

В деле «Оборонсервиса» может появиться новый эпизод с незаконной продажей совхоза, следователи уже провели обыски, пишет газета «Коммерсантъ».

По данным издания, 11 сентября военные следователи провели изъятие документов в субхолдинге «Оборонсервиса» — «Агропроме», специализирующемся на поставках продовольствия в вооруженные силы. По полученным сведениям, изъятие документов производилось в связи со сделкой о продаже в 2012 году акций бывшего подмосковного совхоза «Орловское».

Совхоз «Орловское» считался чуть ли не самым дорогим активом «Агропрома» из-за того, что ему принадлежал крупный участок земли в Щелковском районе Подмосковья вблизи Звездного городка. При этом, по версии следователей, акции совхоза были проданы по заниженной цене: всего 1,2 млрд рублей вместо оценочной стоимости в 5,247 млрд рублей. По информации, полученной изданием, в 2012 году покупателем 99,9998% голосующих акций ОАО «Орловское» стал «Главмосстрой» Олега Дерипаски. Впоследствии его якобы решила приобрести другая подконтрольная бизнесмену структура — ОАО «Агрообъединение» Кубань», но сделка еще не была одобрена ФАС. Журналистам газеты не удалось выяснить, на какой стадии находится процесс перепродажи в настоящее время.

Проверять деятельность Министерства обороны следователи начали еще осенью 2012 года. Тогда сотрудники органов правопорядка выявили факты продажи земли ведомства по заниженной стоимости. При этом большая часть сомнительных сделок, по версии СКР, проводилась через холдинг «Оборонсервис». Уголовное дело, касающееся оборонной компании, насчитывает несколько десятков эпизодов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию