16+
Вторник, 9 июня 2026
  • BRENT $ 93.20 / ₽ 6828
  • RTS1082.53
14 сентября 2013, 16:04 ОбществоКонфликты

В Приморье семь заключенных порезали себе вены

Лента новостей

Осужденные протестовали против прошедших у них в отряде обысков

В Приморском крае семеро заключенных колонии строгого режима № 33 порезали себе вены лезвиями от одноразовых бритвенных станков в знак протеста против обысков в их отряде, сообщает пресс-служба управления ФСИН по региону.

В сообщении говорится, что в отряде, где содержатся осужденные, систематически нарушающие режим содержания, 12 сентября был проведен плановый обыск. В результате обыска у заключенных были изъяты запрещенные предметы, о чем составлен соответствующий акт. Более десяти осужденных выразили свое недовольство этим обстоятельством, а 7 из них порезали себе вены. ФСИН сообщает, что пострадавшим была оказана медицинская помощь, в настоящее время они находятся под наблюдением врачей, и угрозы для их жизни нет.

ФСИН заверяет, что физическая сила и специальные средства к осужденным не применялись. Об инциденте ведомство доложило в прокуратуру Приморского края. «В целях недопущения и предотвращения в дальнейшем возможных незаконных действий осужденных был объявлен сбор личного состава главного управления», — говорится в сообщении пресс-службы. В колонию, в частности, прибыли начальник ГУФСИН генерал-лейтенант Федор Кренслер и его заместители, а также представитель Приморской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях. Сотрудники ОМОН и спецназа на территорию исправительного учреждения не вводились, сообщает ФСИН. «Обстановка контролируемая, воспитатели и психологи проводят с осужденными разъяснительную работу», — резюмирует пресс-служба. ФСИН добавляет, что в колонии № 33 содержатся осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления.

Прокуратура Приморского края, в свою очередь, сообщает, что опубликованные в некоторых СМИ сведения о захвате заложников и иных тяжких последствиях в ходе проверки не подтвердились. «Оперативно-режимная обстановка в учреждении стабильная, каких-либо массовых беспорядков не имелось», — отмечает ведомство. По результатам проверки прокуратура даст оценку действиям должностных лиц колонии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию