16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.17 / ₽ 8390
  • RTS1160.60
17 сентября 2013, 13:49 ОбществоКонфликты
Актуальная тема: Кризис в Сирии

США хотят с помощью беспилотников побороть «Аль-Каиду» в Сирии

Лента новостей

Перед ЦРУ поставили задачу не допустить появления «средиземноморского Сомали»

США принялись разрабатывать план уничтожения главарей «Аль-Каиды», которые перебрались в Сирию после начала в этой стране гражданской войны, при помощи беспилотников. Об этом сообщает немецкая газета Bild со ссылкой на источники в американских спецслужбах.

В настоящее время аналитики ЦРУ выслеживают главарей мятежников и собирают на них различные данные, в том числе подпольные клички, номера телефонов, адреса электронной почты, координаты мест, где они появлялись, описания машин, на которых ездили.

Согласно плану ЦРУ, сначала будет составлен список целей для возможной атаки, а затем за ними установят наблюдение. Перед американскими спецслужбами, как отмечает издание, поставили задачу не допустить создания «средиземноморского Сомали» неподалеку от границ НАТО.

По данным исследования британской компании IHS Jane's, на которое ссылается немецкая газета, каждый десятый из 100 тысяч сирийских повстанцев воюет в группировках, близких к «Аль-Каиде», а примерно 35 тысяч из них являются радикальными исламистами. Волнения в Сирии, которые впоследствии переросли в полномасштабную гражданскую войну, начались в марте 2011 года. Жертвами конфликта, как сообщали в ООН, уже стали более 100 тысяч человек.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию