16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.46
17 сентября 2013, 16:52 ОбществоФинансыКомпанииПравоКонфликты

МВД задержало похитителей акций «Газпрома» на 500 млн рублей

Лента новостей

В ОПГ входили семь человек, имеющих судимости

Полицейские задержали семь человек по подозрению в хищении акций на сумму более 500 млн рублей у компании «Газпром», сообщает пресс-служба МВД.

По данным ведомства, задержанные ранее были неоднократно судимы за экономические преступления и специализировались на хищениях через регистраторские компании акций крупных российских эмитентов с госучастием, легализации и обналичивании денег.

В МВД выяснили, что ОПГ задействовала банки, биржи, а также брокерские и регистраторские компании. Организатор банды и шесть ее членов попались с поличным 17 сентября, когда пытались похитить акции на сумму более 80 млн рублей, говорят в полиции.

По данному факту возбуждено дело по статье «мошенничество в особо крупном размере». Из его материалов следует, что подозреваемые с помощью сообщников из стран Прибалтики изготавливали поддельные паспорта акционеров и использовали их для кражи активов. Кроме того, злоумышленники привлекали представителей адвокатского сообщества и нотариата.

В апреле этого года в Перми было возбуждено уголовное дело по факту хищения 15% акций оборонного предприятия. По данным следствия, злоумышленники украли активы «Мотовилихинских заводов».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию