16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.40 / ₽ 8178
  • RTS1174.00
20 сентября 2013, 12:57 ОбществоКультураПерсоны

Поэту Евтушенко в США отрезали ногу

Лента новостей

Сейчас поэт готовится к протезированию и постепенно начнет возвращаться к активному образу жизни

Поэт Евгений Евтушенко. Фото: РИА Новости
Поэт Евгений Евтушенко. Фото: РИА Новости

Знаменитый поэт-шестидесятник Евгений Евтушенко перенес операцию по ампутации ноги в госпитале города Талса штата Оклахома, сообщил агентству РИА Новости Геннадий Крочик, главный редактор и издатель журнала «Чайка», в редакционную коллегию которого входит Евтушенко. По словам Крочика, операция прошла успешно. Правая нога ампутирована ниже колена. Сейчас поэт готовится к протезированию и постепенно начнет возвращаться к активному образу жизни.

Издатель отметил, что поэт намерен завершить все пять томов своей антологии «Поэт в России больше чем поэт». «Мы целый час сегодня разговаривали по телефону с Евгением Александровичем, он на подъеме, голос звучит уверенно, он в хорошем настроении и хочет говорить только о своей работе над антологией. Сейчас он этим буквально живет», — сказал Крочик.

По данным газеты «Комсомольская правда», боли в ноге мучали Евтушенко с 1997 года. Необходимость хирургического вмешательства была очевидной несколько месяцев, и поэт морально был готов к операции. Проблемы с ногой возникли из-за повреждения голеностопного сустава: износился хрящ. В США Евтушенко поставили титановый сустав, но он не прижился.

Евгений Евтушенко — советский и российский поэт, прозаик, режиссер, сценарист, публицист и актер. Начал печататься в 1949 году. Большую известность получили сценические выступления Евтушенко. Поэт обладает множеством наград, а том числе орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени и орденом «Знак Почета». В 1994 году именем поэта названа малая планета Солнечной системы, открытая 6 мая 1978 года в Крымской астрофизической обсерватории. Теоретически поэт может получить в этом году Нобелевскую премию по литературе, но пока букмекеры оценивают его шансы как минимальные: 66 к 1.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию