16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.20 / ₽ 8148
  • RTS1173.68
21 сентября 2013, 09:27 ОбществоКиноКультураПерсоны

«Сталинград» Федора Бондарчука выдвинут Россией на «Оскар»

Лента новостей

Фильм стал первой российской картиной в формате IMAX 3D

Фильм «Сталинград», снятый режиссером Федором Бондарчуком, выдвинут Россией на соискание премии «Оскар», сообщил РИА Новости член российской оскаровской комиссии продюсер Евгений Гиндилис.

По его словам, «Сталинград», который стал первой российской картиной в формате IMAX 3D, будет показан не только в России, но и за рубежом. «Бюджет проекта составляет 30 млн долларов», — отметил собеседник агентства.

Он напомнил, что, помимо «Сталинграда», российская комиссия рассматривала и другие ленты: «Легенда №17» Николая Лебедева, «Долгая счастливая жизнь» Бориса Хлебникова, «Рассказы» Михаила Сегала, «Майор» Юрия Быкова, «Последняя сказка Риты» Ренаты Литвиновой и другие картины.

Согласно регламенту Американской киноакадемии, каждая страна имеет право номинировать один фильм, который был выпущен в прокат в период с 1 октября предыдущего года по 30 сентября текущего года и показан в коммерческом кинотеатре не менее семи дней подряд. В случае соблюдения этих правил «Сталинград» уже с 23 сентября должен появиться в афише хотя бы одного кинотеатра. На данный момент релиз ленты назначен на 10 октября.

Конкуренцию российской ленте могут составить картины из других стран, которые также претендуют на золотую статуэтку «Оскара». В их числе фильм «Валенса. Человек надежды» польского режиссера Анджея Вайды, победитель Берлинского кинофестиваля «Поза эмбриона», снятый румыном Калиной Питер Нецером, участник Каннского кинофестиваля «Возмутитель спокойствия», срежиссированный голландцем Алексом Ван Вармердамом, и байопик «Ренуар. Последняя любовь» француза Жилья Бурдо.

Вручение премий «Оскар» намечено на 2 марта 2014 года. Номинанты в 24 категориях будут объявлены в январе-феврале. Вести церемонию будет телеведущая и актриса Эллен Дедженерес. Уже известно, что «почетный Оскар» за вклад в кинематограф достанется Анджелине Джоли.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию