16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
25 сентября 2013, 19:26 ОбществоПроисшествияКонфликты

Боевики, напавшие на ТЦ Westgate, за 3 месяца арендовали в нем магазин

Лента новостей

Нападавшие спрятали в арендованном в июне помещении оружие

Террористы из группировки «Аш-Шабаб», которые захватили торговый центр в столице Кении, заранее тщательно спланировали свою операцию. Об этом сообщает газета New York Times со ссылкой на источник в американских силовых ведомствах.

Издание отмечает, что в организации теракта участвовали несколько иностранцев с хорошим знанием английского языка. За три месяца до атаки боевики арендовали магазин в здании торгового центра, где спрятали оружие и боеприпасы. А уже во время самой атаки часть боевиков воспользовались паникой, переоделись и покинули задание незамеченными.

Часть западных СМИ полагает, что силовики могли предотвратить теракт в Найроби. Газета Standart, в частности, отмечает, что еще месяц назад кенийские разведчики подготовили доклад, в котором сообщалось об активизации группировки «Аш-Шабаб» в Момбасе (в этом городе находится центр мусульманской общины Кении).

Нападение на торговый центр Westgate в Найроби произошло 21 сентября. Террористы выпустили из здания мусульман, а затем открыли огонь и взяли в плен несколько сотен заложников. Представители «Аш-Шабаб» потребовали, чтобы Кения вывела из Сомали свои войска, которые ввели туда в рамках миссии Африканского союза. По официальным данным, жертвами теракта стали 67 человек, а из двухсот спасенных к медикам за помощью обратились 175 человек. Несколько дней кенийские военные при помощи американского и израильского спецназа пытались «выкурить» террористов из здания ТЦ и освободить заложников.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию