16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.30 / ₽ 8169
  • RTS1175.08
27 сентября 2013, 13:54 КомпанииФинансыБанки, вклады и кредиты

Минпромторг: ВЭБ до конца года получит акции «Сухого»

Лента новостей

Это будет сделано в обмен на списание части долга компании

Внешэкономбанк до конца года получит акции материнской компании производителя самолетов Sukhoi Superjet «Гражданские самолеты Сухого» — ОАО«Компания «Сухой» — в обмен на списание долга, сообщает РИА Новости. Об этом рассказал глава Минпромторга Денис Мантуров.

По его словам, обмен акциями будет осуществляться на ту сумму долга, которая на сегодняшний момент есть у «Сухого» перед Внешэкономбанком, и кредит «схлопнется». Мантуров уточнил, что реализовать эту схему можно будет до конца года.

«Ведомости» 16 августа писали, что ВЭБ выделит 1 млрд долларов в качестве помощи производителю, который испытает финансовые трудности. Источник издания, близкий к компании, рассказывал, что рассматриваются две схемы внесения денег: или в компанию «Сухой» (владелец 75% «Гражданских самолетов Сухого»), или в уставный капитал Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК контролирует «Сухой»).

Другой источник газеты рассказывал, что 1 млрд долларов — это консолидированная помощь, которая предполагает конвертацию части долговых обязательств (в размере 600 млн долларов) в акции. Остальное, по его словам, будет выделено в качестве субсидии, добавил источник. Из финансовых отчетов компании следует, что в I полугодии 2013 года ее общий долг Внешэкономбанку составил 2,1 млрд долларов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию