16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
30 сентября 2013, 21:05 ФинансыОбществоРынкиВалюта

Москва снизилась на 4 пункта в рейтинге финансовых центров мира

Лента новостей

Теперь она на 69 месте

Москва снизилась на 4 пункта в рейтинге международных финансовых центров, в 2014 году ей дали только 69-е место в 2014 году, свидетельствуют данные исследования Global Financial Centres Index. Таким образом, российская столица опустилась с 65 места в индексе глобальных финансовых центров в 2013 году до 69-го, расположившись между Маврикием и Гибралтаром. В первой пятерке рейтинга, традиционно: Лондон, Нью-Йорк, Гонконг, Сингапур и Токио. Далее следуют Цюрих, Бостон, Женева, Франкфурт и Сеул.

В «дорожной карте» по созданию в России МФЦ, утвержденной правительством, к 2018 году Москва должна подняться с 65-го места в 2013 году в GFCI до 15 места, передает «Прайм». В индексе, учитывающем развитость международного финансового центра (International Financial Centers Development Index (Xinhua-Dow Jones), — на 15-е место с 35-го.

Москва, по мнению одного из участников опроса из Лондона, обладает потенциалом глобального финансового центра, но «ей предстоит пройти долгий путь». Источник в рабочей группе по созданию рейтинга МФЦ рассказал агентству, что Москва в этом рейтинге традиционно перемещается в пределах седьмой десятки, так что какого-то трагического падения не произошло. «То, что нас реально должно беспокоить — что мы пока не совершили скачка наверх. Но это уже вопрос к нашей собственной работе. Мы должны не только добиться качественных перемен в условиях работы на российском рынке, но и переломить накопившееся негативное отношение к нам», — сказал он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию