16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.90 / ₽ 8132
  • RTS1171.06
2 октября 2013, 00:25 ОбществоПолитика

Die Welt: формирование немецкого правительства будет сложным

Лента новостей

Хотя большинство немцев и приветствует создание «большой коалиции»

Формирование нового правительства Германии затянется возможно на несколько месяцев, полагает газета Die Welt. 4 октября Ангела Меркель планирует провести встречу с руководством Социал-демократической партии (СДП) с тем, чтобы начать, как полагают, долгие и сложные переговоры о создании коалиции.

Разногласия между двумя партиями весьма многочисленны, в том числе, в области европейской политики. СДП требует от канцлера отказаться от проведения линии на жесткую экономию, в частности, в странах южной Европы. Еще одним яблоком раздора является повышение налогов на богатых граждан, что категорически исключает Христианско-социальный союз (ХСС) Ангелы Меркель.

Согласно опросам, большинство немцев приветствует создание «большой коалиции», но Ангела Меркель намерена провести консультации еще и с Партией зеленых. Нынешнее правительство официально работает до 22 октября, то есть ровно один месяц после проведения парламентских выборов.

По официальным данным, блок Меркель ХДС-ХСС набрал на выборах 41,5% и получил 311 из 630 мест в Бундестаге. Это лучший результат за последние два десятилетия.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию