16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.67 / ₽ 8192
  • RTS1174.20
2 октября 2013, 08:40 ТехнологииОбществоФинансыНаука

Марсоход Curiosity продолжит работу

Лента новостей

Закрытие госучреждений в США не коснется этого проекта NASA

Вопреки звучавшим ранее сообщениям, марсоход Curiosity продолжит работу в обычном режиме, сообщает портал weather.com. Он станет одним из немногих проектов NASA, которых не коснется закрытие госучреждений в США.

Джейн Платт, представитель лаборатории, отвечающей за функционирование марсохода, объяснила, что формально ее сотрудники не являются госслужащими, они работают по подряду для Калифорнийского технологического института, а значит, вынужденные отпуска для бюджетников не имеют к ним отношения. Таким образом, Curiosity продолжит работу в своем обычном режиме.

Сообщения о том, что американский марсоход приостанавливает свою работу, появились на фоне того, что 97% сотрудников NASA, то есть, примерно 18 тысяч человек, вынуждены были остаться дома 1 октября. С этого дня и до принятия конгрессом бюджета на уже начавшийся финансовый год все они, наряду с большим количеством других госслужащих США, находятся в неоплачиваемом отпуске.

Приостановлена практически вся работа агентства, за исключением выполнения жизненно необходимых функций. Например, продолжается обеспечение МКС.

Государственные учреждения в США закрылись из-за того, что не был принят бюджет, а значит, нет и программы их финансирования. В Конгрессе США представители республиканской партии отказываются дать ход документу, пока в него не будут внесены требуемые ими исправления.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию