16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
7 октября 2013, 15:53 ОбществоПолитика

Петербуржцы ожидают визита шести военных кораблей НАТО

Лента новостей

Моряки военного альянса познакомятся с достопримечательностями города на Неве, а также сыграют товарищеский футбольный матч с российскими коллегами

Шесть военных кораблей ВМС стран НАТО 10 октября зайдут в порт
Санкт-Петербурга с неофициальным визитом, сообщил журналистам начальник пресс-службы Западного военного округа (ЗВО) полковник Олег Кочетков, передает РИА Новости.

По его данным, у причалов города на Неве ошвартуются минные тральщики «Дилинген» (M1065 Dillingen) ВМС Германии, «Маккум» (M857 Hr.Ms. Makkum) ВМС Нидерландов и «Нарцисс» (M923 Narcis) ВМС Бельгии. Также в числе «иностранных гостей» будет минный тральщик «Раума» (KNM Rauma M352) ВМС Норвегии, тральщик-искатель мин «Адмирал Коуэн» ВМС Эстонии (М313 EML Admiral Cowan) и судно обеспечения «Адмирал Черницкий» (ORP Kontradmiral Xawery Czernicki) ВМС Польши, отметил Кочетков.

Он добавил, что моряки кораблей НАТО встретятся со своими коллегами из Ленинградской военно-морской базы Балтийского флота и познакомятся с достопримечательностями Петербурга, а также сыграют товарищеский футбольный матч. Предполагается также, что в один из дней пребывания эскадры в Петербурге (визит кораблей НАТО закончится 14 октября) горожанам представится возможность посетить палубы иностранных кораблей.

Предстоящий визит кораблей НАТО в северную столицу России — первый по счету. До этого постоянная минно-тральная группа военного альянса становилась гостями моряков в столице Балтийского флота Калининграде.
Весной 2013 года сообщалось, что этой осенью Россия и НАТО планируют провести совместные учения в акватории Черного моря в рамках так называемой инициативы по сотрудничеству в воздушном пространстве. Предполагалось, что со стороны альянса будут участвовать корабли Турции, Польши и Норвегии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию