16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.34 / ₽ 7966
  • RTS1126.98
9 октября 2013, 11:36 ФинансыТехнологииРынки

Мировые расходы на ИТ в 2014 году составят 3,8 трлн долларов

Лента новостей

По сравнению с 2013 годом, прогнозируется рост на 3,6%

Мировые расходы в сфере информационных технологий в 2014 году вырастут на 3,6% и достигнут 3,8 трлн долларов, предполагают эксперты компании Gartner, их прогноз передает газета The Times of India.

В долгосрочной перспективе исследователи предсказывают куда более мощный рост отрасли. Дело не столько в увеличении количества существующих связанных с интернетом гаджетов, хотя и оно ожидается, сколько в распространении интернет-технологий на все сферы жизни.

Сотрудники Gartner объясняют, что если в 2009 году в мире было 2,5 млрд устройств, подключенных к интернету, то в 2020 они ожидают увидеть уже более 30 млрд устройств с уникальными IP адресами. И главным образом это будут не телефоны и ПК, а привычные предметы, снабженные доступом в интернет. Бытовая техника, украшения, даже одежда — все, по мнению экспертов, может быть и будет обеспечено подключением к интернету для оптимизации и совершенствования работы.

«Компьютерные технологии будут дешевыми и незаметными. За неделю мы будем кидать в стирку больше компьютеров, чем использовали за всю предыдущую жизнь», — поясняет исследователь Питер Зондергард.

Что же до обычных компьютеров, то тут Gartner считает, что уже в 2017 году, оттеснив ПК, более 80% рынка займут новые устройства: смартфоны, планшеты и ультрабуки.

В сентябре 2013 года президент Microsoft Россия Николай Прянишников говорил о нехватке специалистов в области ИТ в России на фоне растущего рынка. Рост отрасли столкнулся с демографической ямой и небольшим количеством студентов вообще, в том числе связанных с информатикой.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию