16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.43 / ₽ 8250
  • RTS1163.50
9 октября 2013, 15:05 ОбществоКультураСтиль жизниФинансыКиноПолитикаПерсоны

Говорухин: саммит АТЭС обошелся России дороже культуры страны

Лента новостей

Он заявил, что в 2015-16 годах доля расходов на культуру снизится до 0,6%

Финансирование культурной сферы в России осуществляется по остаточному принципу и снизится к 2016 году до минимальных размеров, заявил режиссер Станислав Говорухин, передает РИА Новости.

«Культура по-прежнему финансируется по остаточному принципу — 0,7% от остального бюджета. По моим прикидкам, саммит АТЭС на Дальнем Востоке обошелся в несколько раз дороже, чем пошло на всю культуру великой страны», — сказал Говорухин на первом заседании организационного комитета по проведению Года культуры в России в 2014 году. По его словам, в 2015-16 годах доля расходов на культуру снизится до 0,6%. «Такого не бывало никогда», — возмутился Говорухин.

Сам Говорухин ранее заявил о своем уходе из кинематографа. Основной причиной подобного отказа стал, по его словам, тот факт, что «куража нет и желания». Немаловажную роль в принятом пожилым режиссером Говорухиным решении сыграла реакция зрителей сочинского фестиваля на его последнее творение под названием Weekend. Режиссер был удивлен и возмущен, что многие зрители смеялись при просмотре его фильма.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию