16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.85 / ₽ 8013
  • RTS1128.26
11 октября 2013, 13:22 ОбществоТехнологии

Зачем России государственный поисковик

Лента новостей

По данным СМИ, «Ростелеком» занимается разработкой государственного поисковика. По неофициальной информации, его могут по умолчанию установить на все компьютеры госструктур

В следующем году в России появится государственный интернет-поисковик. Разработкой потенциального конкурента «Яндекса» и Google уже примерно два года занимается «Ростелеком». По данным газеты «Ведомости», в проект инвестировано около 20 млн долларов. Рабочее название будущего поисковика «Спутник».

Исполнительный директор компании «Пик Системз» Максим Эмм в коммерческий успех проекта не верит.

Максим Эмм
Исполнительный директор компании «Пик Системз»
«
Поисковая система — это крайне технологически сложный и дорогостоящий механизм, в который нужно очень долго инвестировать. Три года и 20 млн долларов — это, наверное, не те деньги, которые позволят поисковик вывести на серьезный уровень, чтобы захватить значимую часть интернет-аудитории. Любые государственные поисковики можно назвать коммерческими продуктами. Нужно понимать, что основная задача любой поисковой системы — это сбор и обработка громадных массивов информации. Скорее, тут более интересны массивы информации, которые дадут или для государства информацию о том, куда ходят пользователи, или для «Ростелекома»».

Разработчики уверяют, что не будут использовать административный ресурс для продвижения «Спутника».

Однако, по неофициальной информации, поисковик могут по умолчанию установить на все компьютеры госструктур.

Так или иначе, инвестиции в отрасль — это хорошо, как считает владелец сервиса статистики liveinternet Герман Клименко.

Герман Клименко
Владелец сервиса статистики liveinternet
«
Коммерчески успешным может быть любое предприятие в России, если поставить границу. Если мы закроем поставку молока из Латвии, то, наверное, молоко в России будет продаваться наше, и очень хорошо. Так же и здесь. «Зачем?» — это более интересно. Возможно, вопрос в том, что у нас некоторая государственная паранойя присутствует, особенно для госнужд. И тема всяких сноуденов муссируется не только потому, что беспокоит безопасность, скорее, вопрос государственный. И тут тонкий нюанс, связанный с тем, что государство, с одной стороны, должно защищать свои данные о людях и о гражданах от утечек за рубеж. Но вопрос, где та грань, после которой это становится неразумно. Пока прямого ответа я не вижу. Любые инвестиции в индустрию Интернета и телекома, если они будут осуществляться на уровне разумной конкуренции, вполне помогают».

По словам наблюдателей, идея создания «государственной поисковой системы» появилась ещё в 2008 году. Дмитрия Медведева, который тогда занимал пост президента страны, не устроило то, как в сети освещалась война в Грузии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию