16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.94 / ₽ 8204
  • RTS1163.50
18 октября 2013, 02:17 ОбществоПравоПолитика

В мире появился первый климатический беженец

Лента новостей

Острова Тихого океана постепенно исчезают под водой

Под угрозой затопления житель архипелага Кирибати, находящегося в Тихом океане, стал первым в мире человеком, который настаивает на статусе климатического беженца в Новой Зеландии, передает AFP.

Обширные площади архипелага, состоящего из нескольких десятков едва поднимающихся над уровнем моря коралловых островов, регулярно заливаются океаном. Эрозия разрушает берега, а урожай постоянно снижается из-за инфильтрации соленой воды в почву и в источники пресной воды.

«Доступ к питьевой воде является фундаментальным правом человека. Правительство Кирибати не может противостоять стихии», заявил адвокат обитателя острова. Случай его клиента может стать прецедентным не только для 100 000 тысяч жителей Кирибати, но и для обитателей всех других островных государств, которым угрожает поднятие уровня океана по причине глобального потепления.

Новая опасность создает и новую категорию беженцев, которая пока не признана международным правом. Потеря почвы под ногами грозит сегодня также жителям Мальдив, Тувалу, Токелау, Маршалловых островов и других архипелагов.

В конце прошлого года президент Кирибати высказал идею полного переселения на соседние более благополучные острова Фиджи и Тимор. А пока его правительство купило порядка 2000 гектаров земли на Фиджи для ведения сельского хозяйства, чтобы прокормить население. Намного более дорогостоящим вариантом выхода из положения является строительство защитных береговых сооружений или даже искусственных островов

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию