16+
Среда, 17 апреля 2024
  • BRENT $ 90.09 / ₽ 8475
  • RTS1155.46
6 ноября 2013, 21:14 ОбществоПраво

СКР хочет сам бороться с уклонением от налогов

Лента новостей

Эксперты считают, что эта инициатива ухудшит бизнес-климат в стране

Фото: Григорий Собченко/BFM.ru
Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Российское предпринимательское сообщество обеспокоено налоговой оптимизацией от СКР и направило письмо президенту Путину. Среди подписавшихся президент РСПП Александр Шохин, уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов и президент «Опоры России» Александр Бречалов.

Ранее стало известно, что СКР создал законопроект для борьбы с налоговой оптимизацией. Сейчас бизнес активно минимизирует налоги, заявляет ведомство в пояснительной записке к документу. Формально закон не нарушается: конструируются различные схемы, в том числе вывод прибыли в офшоры. Для борьбы с этим СКР предлагает ввести в ГК запрет на использование гражданских прав в целях уклонения от уплаты налогов.

Активное участие СКР в отношениях налогоплательщиков и налоговиков, может поставить крест на налоговой либерализации, считают авторы письма.

Игорь Юргенс
Вице-президент РСПП
«
Я бы предостерег от такого развития событий. При президенте Медведеве мы разбирали вопрос о декриминализации бизнеса, об облегчении жизни бизнеса. В результате было принято решение , что только налоговые органы могут возбуждать дела. Передавать в СКР эту функцию я считаю категорически неправильным».

Инициатива СКР поставит под удар либерализацию налоговой политики, соглашается управляющий партнёр юридической фирмы «Фокин и партнёры» Владимир Фокин.

Владимир Фокин
Управляющий партнёр юридической фирмы «Фокин и партнёры»
«
Эта инициатив весьма рискованная, будет аналогия слона в посудной лавке, незаконной сделки, мнимой, притворной в налоговых целях. Это уже все существует, в самом Налоговом кодексе закреплен ряд инструментов такой, как трансфертное ценообразование. В судебной практике есть множество подходов касательно налоговой экономии, реальности сделки, притворности сделки. Если же в отдельном законопроекте, особенно уголовном, попытаться выработать определенную конструкцию, то, во-первых, мало пользы будет. Можно будет обойти конкретно закрепленный запрет. И это может послужить поводом для разрушения нормальных законных бизнес-схем, бизнес-процессов».

В налоговый кодекс документ предлагает ввести понятие «мнимых» и «притворных» хозяйственных операций, которые бизнес применяет с целью уйти от налогов. Все есть в прежнем законодательстве, считает первый вице-президент «Опоры России» Владислав Корочкин. «Cформирована серьезная арбитражая практика, система арбитражных судов работает. Нужно ли что-то менять? У меня есть в этом большие сомнения. Инструментов достаточно и так», — заявил он Business FM.

Если инициативе СКР дадут ход, будет неудобно не только бизнесу. Это внесёт большую сумятицу в работу налоговых органов и самого СК, поскольку их функции будут пересекаться, считает управляющий партнёр юридической фирмы Goltsblat BLP Андрей Гольцблат.

Андрей Гольцблат
Управляющий партнёр юридической фирмы Goltsblat BLP
«
Насколько я понимаю, СКР хочет дополнительно вмешиваться или пересекаться с деятельностью налоговой инспекции и самостоятельно принимать решение, имело ли место уклонение от налогов. Такое дублирование привнесет хаос и чехарду в работу обеих служб. Порядок, который существует сейчас, когда возбуждается уголовное дело на основании налоговой проверки, более правильный, поскольку налоговая инспекция в состоянии разобраться, имела место уплата налогов или нет. Дальше следователи могут разбираться. И я не совсем понимаю, зачем это нужно. Это может ухудшить бизнес-среду в России».

Сейчас с незаконными налоговыми схемами борется в том числе Высший Арбитражный суд. Есть постановление о необоснованной налоговой выгоде. Законопроект уже отправлен на согласование в различные органы власти. В Кремле инициатива СКР пока не обсуждалась, президент не поручал создавать этот законопроект, поэтому его перспективы остаются неясными, считают эксперты.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию